首页 >> 理论经济学 >> 公告
第六届中国世界经济学科专家和中青年学者学术论坛 暨“世界经济新格局与中国经贸共生共赢发展”学术研讨会
2019年06月20日 15:19 来源:中国社会科学网 作者:沈国兵 字号

内容摘要:

关键词:

作者简介:

时间:2019年6月22—23日

地点:内蒙古财经大学

主办方教育部人文社科重点研究基地复旦大学世界经济研究所 

承办方内蒙古财经大学商务学院 

协办方中蒙俄经济走廊研究协同创新中心 

协办方:《世界经济》、China & World Economy、《世界经济文汇》、《财经研究》、《南开经济研究》、《浙江学刊》、《世界经济情况》、《财经理论研究》等编辑部   

 

 2019年6月22日(周六)

  Session1  8:30-9:20:会议开幕式致辞及合影(内蒙古财经大学综合楼A座二楼报告厅)

 

  主持人:侯淑霞教授,内蒙古财经大学副校长

  1.内蒙古财经大学校领导致辞

  杜金柱教授,内蒙古财经大学校长, 7分钟

  2.复旦大学文科处领导、世经所领导发言

  葛宏波副研究员,复旦大学文科科研处,副处长,5分钟

  万广华教授,复旦大学世界经济研究所,所长,5分钟

  3.学术期刊代表和学术论坛代表发言

  宋志刚研究员,中国社会科学院世经政所编审,《世界经济》编辑部副主任,5分钟

  沈国兵教授,复旦大学世界经济研究所副所长,代表第六届中国世经学科学术论坛简短发言,4分钟

  

  Session2  9:20-12:00:世界经济专题(综合楼A座二楼报告厅、20分钟/位)

 

  主持人:宋志刚研究员,中国社会科学院世经政所编审,《世界经济》编辑部副主任

  评议人:周申教授(南开大学)、孙楚仁教授(西南财经大学)

  1.9:20-9:40

  题目:“逆全球化”

  报告者:万广华教授,复旦大学世界经济研究所

  2.9:40-10:00

  题目:世界经济增长前景及对贸易的影响

  报告者:李坤望教授,南开大学经济学院,长江学者

  3.10:00-10:20

  题目:“一带一路”倡议、国家间政治关系与企业对外直接投资

  报告者:许和连教授,湖南大学经济与贸易学院

  4.10:20-10:40

  题目:服务贸易自由化一定有利于中国制造业企业生产率的提升吗?

  报告者:彭水军教授,厦门大学国际贸易系

  5.10:40-11:00

  题目:价值链嵌入还是融合演进——来自国际生产网络中非股权制度安排的思考

  报告者:马野青教授,南京大学国际贸易系

  6.11:00-11:20

  题目:关税壁垒对中国嵌入全球价值链的影响

  报告者:丁一兵教授,吉林大学经济学院

  7.11:20-11:40

  题目:“利己”还是“利他”:中国扩大进口战略的经济效应

  报告者:李春顶教授(郎永峰、何传添),中国农业大学经济管理学院

  8.11:40-12:00 评议和提问

 

    Session 3-1: 14:00-15:40:世界经济专题(综合楼A座一楼1号会议室、15分钟/位)

 

  主持人:冯晓明研究员,中国社会科学院China & World Economy执行主编

  评议人:何树全教授(上海大学)、李春顶教授(中国农业大学)

  1.14:00-14:15

  题目:Mainstream Media Tone, China-U.S. Trade Frictions and Stock Market Reaction

  报告者:张文佳副教授,外交学院

  2.14:15-14:30

  题目:The Impact of US-China Trade Frictions on Merchandise Trade among China, the US and Japan

  报告者:徐源晗博士生(沈国兵、Wang Peijie),复旦大学世界经济研究所

  3.14:30-14:45

  题目: Agriculture Expansion, Economic Development and Welfare in a Global Economy

  报告者:陈瑾博士生(孙楚仁),西南财经大学

  4.14:45-15:00

  题目: Firm Exports and Processing Trade under Credit Constraints

  报告者:张乃心博士生(李杰),中央财经大学/中国金融发展研究院

  5.15:00-15:15

  题目:企业家政治关联真的有利于企业对外投资吗?——基于社会资本和人力资本视角的解释

  报告者:胡大猛研究生(钟昌标),宁波大学商学院

  6.15:20-15:40,评议和提问

  茶歇时间:15:40-16:00 评议和提问

 

  Session 3-2: 14:00-15:40:技术创新专题(综合楼A座一楼2号会议室、15分钟/位)

 

  主持人:李坤望教授,南开大学经济学院,教育部长江学者,《南开经济研究》主编

  评议人:祝树金教授(湖南大学)、尹志锋副教授(中央财经大学)

  1.14:00-14:15

  题目:公平贸易还是保护贸易——美国发起知识产权调查的动因分析

  报告者:代中强副教授(梁俊伟),上海对外经贸大学

  2.14:15-14:30

  题目:企业集团与创新:来自中国省级水平的经验证据

  报告者:于换军助理研究员,中国社会科学院世界经济与政治研究所

  3.14:30-14:45

  题目:近水楼台先得月?——高校知识溢出与企业创新绩效

  报告者:梁俊伟副教授(黄德成),山东大学商学院

  4.14:45-15:00

  题目:互联网发展与区域创新投入

  报告者:王志高讲师(梁琦、王如玉),江西财经大学经济学院

  5.15:00-15:15

  题目:最低工资标准对企业创新行为的影响-兼论企业间创新资源配置

  报告者:赵瑞丽讲师,上海对外经贸大学

  6.15:20-15:40 评议和提问

  

  Session 3-3: 14:00-15:40:资本投资专题(综合楼A座一楼3号会议室、15分钟/位)

 

  主持人:吕小军编审,中国财政经济出版社,主任、资深编审

  评议人:项后军教授(广东金融学院)、苟琴副教授(中央财经大学)

  1.14:00-14:15

  题目:制度距离、双边投资协定与我国OFDI区位选择

  报告者:杜江教授(谢正娟),四川大学

  2.14:15-14:30

  题目:对外直接投资对中国企业国际竞争力的影响

  报告者:余珮副教授(蔡正芳),武汉理工大学经济学院

  3.14:30-14:45

  题目:政策不确定性与外商直接投资模式

  报告者:马野驰副教授(张丽),东北师范大学经济学院

  4.14:45-15:00

  题目: FDI、融资约束与企业全球价值链地位攀升

  报告者:张志明副教授(杜明威),广东外语外贸大学

  5.15:00-15:15

  题目: FDI如何影响东道国就业——基于劳动力市场灵活性的调节效应

  报告者:刘凯讲师(黄思、张奇),中南财经政法大学

  6.15:20-15:40 评议和提问

  

  Session 4-1: 16:10-18:00:经济发展专题(综合楼A座一楼1号会议室、15分钟/位)

 

  主持人:王徽,中国社会科学院世经政所,《世界经济》编辑部责编

  评议人:沈国兵教授(复旦大学)、陈勇兵教授(厦门大学)

  1.16:10-16:25

  题目:全球价值链嵌入与技术溢价研究

  报告者:陈琳副教授,华东师范大学经济学院

  2.16:25-16:40

  题目:碳关税的贸易、福利及排放效应——从哥本哈根协议到巴黎协定

  报告者:朱治政博士生(彭水军),厦门大学经济学院

  3.16:40-16:55

  题目:生产率冲击与经常项目失衡——基于新开放宏观经济学框架的研究

  报告者:吴晓芳讲师(谢建国、樊学瑞),安徽财经大学国际经济与贸易学院

  4.16:55-17:10

  题目:知识产权保护是否提升了中国的资本回报率

  报告者:杨君副教授(蒋墨冰、宋学印),浙江理工大学

  5.17:10-17:25

  题目:服务贸易限制、制度质量与长期经济增长

  报告者:鲁慧鑫博士生(冯宗宪、李诚),西安交通大学经济与金融学院

  6.17:25-17:40

  题目:价值链分工下对外开放对城市职能专业化水平的影响:基于珠三角城市群数据实证

  报告者:易云锋博士生(张晓涛),中央财经大学财经研究院

  7.17:40-18:00 评议和提问

  

  Session 4-2: 16:10-18:00:一带一路专题(综合楼A座一楼2号会议室、15分钟/位)

 

  主持人:王弟海教授,复旦大学经济学院《世界经济文汇》副主编

  评议人:马野青教授(南京大学)、梁俊伟副教授(山东大学)

  1.16:10-16:25

  题目:“一带一路”倡议是否提升了中国与沿线国家的双边贸易紧密度

  报告者:喻春娇教授,湖北大学

  2.16:25-16:40

  题目:中欧班列开通对中国与沿线国家出口贸易的影响研究

  报告者:魏伟副教授(盖博洋),华中师范大学经济与工商管理学院

  3.16:40-16:55

  题目:我国对“一带一路”沿线国家出口贸易解析:二元边际视角

  报告者:段景辉副教授,上海海关学院

  4.16:55-17:10

  题目:蒙古国阿拉坦布拉格自贸区经济发展研究

  报告者:曹荣讲师/博士,内蒙古财经大学商务学院

  5.17:10-17:25

  题目:中美两国货币政策对“一带一路”沿线国家溢出效应研究

  报告者:郭军杰博士生,四川大学

  6.17:25-17:40

  题目:“一带一路”沿线国家投资便利化对中国对外直接投资潜力的影响

  报告者:刘燚爽研究生,武汉大学经济与管理学院

  7.17:40-18:00 评议和提问  

  

  Session 4-3: 16:10-18:00:中国经济专题(综合楼A座一楼3号会议室、15分钟/位)

 

  主持人:毛伟副研究员,浙江社会科学院《浙江学刊》编辑部

  评议人:李春顶教授(中国农业大学)、代中强副教授(上海对外经贸大学)

  1.16:10-16:25

  题目:减税降费视角下美国对华加征关税行业层面的经济与福利影响

  报告者:向洪金副教授,南京审计大学

  2.16:25-16:40

  题目:技术进口对企业出口国内增加值的影响

  报告者:杨志远副教授(张雨婷),安徽财经大学

  3.16:40-16:55

  题目:中国企业进口存在“自选择”效应吗?

  报告者:张鹏杨讲师(刘维刚、唐宜红),北京工业大学

  4.16:55-17:10

  题目:禀赋异质性与中蒙农产品贸易二元边际研究

  报告者:王雪瑞副教授(宿蓉),内蒙古财经大学

  5.17:10-17:25

  题目:进口中间品质量升级与中国制造业全球价值链攀升

  报告者:程凯博士生(杨逢珉),华东理工大学商学院

  6.17:25-17:40

  题目:贸易政策不确定性与中国劳动收入份额

  报告者:汤恒运研究生(徐小聪、段艳艳),中南财经政法大学工商管理学院

  7.17:40-18:00 评议和提问

 

  会议晚餐

 

  1.期刊、出版社责编与作者互动专题:19:40-21:00

  主持人:张支南研究员,中国社会科学院China & World Economy编辑部主任

  召集人:宋志刚研究员,中国社会科学院世经政所,《世界经济》编辑部副主任

  召集与会学术期刊主编、主任、责编;各出版社编审/责编;纸质报社和新媒体等代表。

  李坤望、王弟海、王徽、毛伟、吕小军、陈彤、邹雅嘉等资深期刊出版社同行

  具体地点:综合楼A座一楼1号会议室

  2.与会学院院长/副院长和主任/副主任内部交流会:20:00-21:00

  主持人:葛宏波副研究员,复旦大学文科科研处副处长

  召集人:沈国兵教授,复旦大学世界经济研究所副所长

  召集与会的学院院长、副院长、系主任/所长,以及学术机构/中心负责人

  研讨“中国世界经济学科专家和中青年学者学术论坛”未来发展及会议形式

  具体地点:综合楼A座一楼2号会议室

 

  2019年6月23日(周日)

  Session5-1: 8:30-11:30:中国经济专题(综合楼A座一楼1号会议室、20分钟/位)

 

  主持人:罗长远教授,复旦大学世界经济研究所副所长

  评议人:许和连教授(湖南大学)、彭水军教授(厦门大学)

  1.8:30-8:50

  题目:贸易摩擦、外部冲击与内在经济风险:别国历史与中国现实

  报告者:赵伟教授,浙江大学经济学院

  2.8:50-9:10

  题目:贸易自由化与就业空间调整

  报告者:周申教授,南开大学国际经济贸易系

  3.9:10-9:30

  题目:产业政策能否提升中国企业的创新质量

  报告者:尹志锋副教授(孙震、陈斓),中央财经大学经济学院

  9:30-9:50分钟拍照、茶歇

  4.9:50-10:10

  题目:对外反倾销与企业内进口中间品调整:来自中国的证据

  报告者:陈勇兵教授,厦门大学经济学院

  5.10:10-10:30

  题目:中美货物劳务税负差异对“中国制造”消费品价格内外倒挂的影响

  报告者:杜莉教授(相雨佳),复旦大学经济学院

  6.10:30-10:50

  题目:特朗普对华贸易摩擦的基本逻辑与主要特征研究

  报告者:刘建江教授(胡悦、唐志良),长沙理工大学经管学院

  7.10:50-11:10

  题目:贸易政策不确定性、企业加成率与自主技术创新

  报告者:谢杰教授,浙江工商大学国际商务研究院

  8.11:10-11:30  评议和提问

  

  Session5-2: 8:30-11:30:国际经贸专题(综合楼A座一楼2号会议室、20分钟/位)

 

  主持人:邢孝兵教授,安徽财经大学国际经济贸易学院院长

  评议人:丁一兵教授(吉林大学)、魏伟副教授(华中师范大学)

  1.8:30-8:50

  题目:外交伙伴关系、产品政治属性与中国大宗商品进口稳定性

  报告者:孙楚仁教授(易正容、刘雅莹),西南财经大学国际商学院

  2.8:50-9:10

  题目:企业上市如何影响出口产品质量?

  报告者:祝树金教授(汤超),湖南大学经济与贸易学院

  3.9:10-9:30

  题目:亚太区域贸易规则重构与中国角色:基于协定文本的量化研究

  报告者:韩剑教授,南京大学商学院

  9:30-9:50分钟拍照、茶歇

  4.9:50-10:10

  题目:Does Belt and Road Initiative contribute to local and global sustainability? The case of the total-factor energy efficiency (TFEE) among 60 B&R countries

  报告者:张晓玲副教授,香港城市大学

  5.10:10-10:30

  题目:经济政策不确定性对跨境银行资本流出的影响

  报告者:谭小芬教授(左振颖),中央财经大学金融学院

  6.10:30-10:50

  题目:全球价值链视角下的劳动要素收入分析

  报告者:何树全教授,上海大学经济学院

  7.10:50-11:10

  题目:金融深化改革如何影响银行特许权价值——基于利率市场化和存款保险制度研究

  报告者:项后军教授(张清俊),广东金融学院金融与投资学院

  8.11:10-11:30 评议和提问

 

  Session 6: 11:30-11:50:第六届中国世界经济学科专家和中青年学者学术论坛 闭幕式致辞

 

  主持人:许海清教授,内蒙古财经大学商务学院院长

  致辞:侯淑霞教授,内蒙古财经大学副校长

  下一届中国世经学科学者学术论坛承办单位领导致辞:

  邢孝兵教授,安徽财经大学国际经济贸易学院院长

  地点:综合楼A座二楼报告厅  

 

 

作者简介

姓名:沈国兵 工作单位:复旦大学

职务:世界经济研究所副所长 职称:教授

转载请注明来源:中国社会科学网 (责编:张文齐)
W020180116412817190956.jpg
用户昵称:  (您填写的昵称将出现在评论列表中)  匿名
 验证码 
所有评论仅代表网友意见
最新发表的评论0条,总共0 查看全部评论

回到频道首页
QQ图片20180105134100.jpg
jrtt.jpg
wxgzh.jpg
777.jpg
内文页广告3(手机版).jpg
中国社会科学院概况|中国社会科学杂志社简介|关于我们|法律顾问|广告服务|网站声明|联系我们