当前位置:首页 > 中国社会科学院 > 领导
返回首页      正文字号:【小】【中】【大】
院领导
  • 2013-07-15 13:59:00   
  •   

     
    现任院领导

     

    院 长:
    王伟光(2013.4—)

     

    副院长:
    赵胜轩(2013.4—副院长、副书记)
    李 捷(2012.4—)
    张 江(2013.7—)

    李 扬(2009.7—)

    李培林(2013.7—) 

     

    纪检组长

    张英伟

     
    秘书长:
    高 翔(2013.7—)

     

    院长助理:

    郝时远

     

    副秘书长:
    谭家林 晋保平 

     

     

     

    历届院领导

     

    中国科学院院长兼哲学社会科学学部主任: 

    郭沫若(1949.10-1977)

     

    中国社会科学院历届院长、副院长、秘书长

     

    第一届:1977-1982

    院 长:胡乔木

    副院长:邓力群、于光远、周扬、许涤新、宦乡、马洪、张友渔、武光、宋一平、梅益

    秘书长:刘仰峤(1978.9-1979.4)

        武 光(1979.4-1979.10)

        宋一平(1979.4-1979.10)

        梅 益(1979.10-1980.4)

     

    第二届:1982-1985

    院 长:马洪

    秘书长:梅益

    副院长:夏鼐、钱钟书、刘国光、汝信

     

    第三届: 1985-1988

    名誉院长:胡乔木

    院 长: 胡绳

    副院长: 赵复三、钱钟书、刘国光、李慎之、汝信

    秘书长: 吴介民

     

    第四届:1988-1993

    院 长:胡绳

    副院长:郁文、刘国光、曲维镇、江流、钱钟书、丁伟志、李慎之、汝信、郑必坚、赵复三

    秘书长:刘启林(1988.2-1992.4)

        龙永枢(1992.5-1993.10)

     

    第五届:1993-1998

    院 长:胡绳

    副院长:王忍之、汝信、滕藤、王洛林、刘吉、龙永枢

    秘书长:郭永才

     

    第六届: 1998-2003

    院 长: 李铁映

    副院长: 王忍之(-2000.7)、王洛林(-2006)、李慎明(1998-)、江蓝生(-2006)、

         陈佳贵(-2009)、朱佳木(2000.7-2012.4)、高全立(2000.7-)

    纪检组长:李英唐(-2001.10)

         林文肯(2001-2003)

    秘书长: 郭永才(-2000.7)

         朱锦昌(2000-2006)

     

    第七届:2003-2013

    院 长:陈奎元(2003.1—2013.4)

    副院长:王伟光 李慎明 高全立 朱佳木(2000.7-2012.4)李 捷((2012.4-) 武 寅 李 扬

    纪检组长:李秋芳(2003.8—)

    秘书长:黄浩涛(2006.10秘书长 2000.6党组成员—)

    院长助理:郝时远

    副秘书长:谭家林 晋保平 高翔

     

     

    责任编辑:李秀伟

    文档附件:


    隐藏评论